• Будущим 10-классникам

Об организации приема в профильные классы(группы) на 2023-2024 учебный год

Школа проводит прием на обучение по программе среднего общего образования в профильные классы(группы) (естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный).

Сочетание предметов в профилях:

Наименование профиля

Вариант №

Предметы, изучаемые на углубленном уровне

Естественно-научный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и другие. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и дополнительные курсы преимущественно из предметных областей "Естественно-научные предметы".

Химия

Гуманитарный профиль ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения и другие. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей "Русский язык и литература", "Общественно-научные предметы" и "Иностранные языки".

Социально-экономический

Социально-экономический профиль ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и другими. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей "Математика и информатика", "Общественно-научные предметы

География

Технологический профиль ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и дополнительные предметы, курсы преимущественно из предметных областей "Математика и информатика" и "Естественно-научные предметы".

Информатика

Универсальный профиль ориентирован, в первую очередь, на обучающихся, чей выбор "не вписывается" в рамки заданных выше профилей. При этом образовательная организация самостоятельно определяет 2 учебных предмета, изучаемых на углубленном уровне.

Иностранный язык

Комплектование 10-х профильных классов (групп) осуществляется по результатам индивидуального отбора обучающихся.

Сроки индивидуального отбора:

• 1 этап- проведение экспертизы документов-05.07.2023 – 07.07.2023г;
    • 2 этап – составление рейтинга достижений обучающихся 08.07.2023г;
    • 2 этап – принятие решения о зачислении обучающихся 10.07.2023г;
    • 4 этап – проведение дополнительного набора (при необходимости) 29.08.2023-20.09.2023г

Участником индивидуального отбора может стать любой обучающийся общеобразовательной организации. К заявлению прилагаются копии следующих документов:

• Аттестат об основном общем образовании;
    • Грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие достижения (призовые места) по предметам, которые будут изучаться на углубленном уровне.

Организация индивидуального отбора осуществляется на основании следующих критериев:

1. Набравшие по учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном уровне, минимальное количество первичных баллов, определенное исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, при прохождении государственной итоговой аттестации без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации.
    2. Наличие итоговых отметок «хорошо» и (или) «отлично» по учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном уровне, изучавшимся на уровне основного общего образования;
    3. Наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места на школьном, муниципальном, региональном, всероссийском, международном уровнях) во Всероссийской олимпиаде школьников, иных олимпиадах, входящих в перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, по учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном уровне, за 2 предшествующих учебных года.

Экспертизу документов комиссия проводит по бальной системе:

• соответствие пункту 1 – 1 балл за 1 учебный предмет;
    • отметка «хорошо» - по ответствующим учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном -  4 балла за 1 учебный предмет;
    • отметка «отлично» - по ответствующим учебным предметам, изучение которых предполагается на углубленном- 5 баллов за 1 учебный предмет;
    • достижения школьного уровня – 1 балл за 1 достижение (призовое место), но не более трех баллов за все достижения;
    • достижения муниципального уровня – 5 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 15 баллов за все достижения;
    • достижения регионального уровня – 10 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 30 баллов за все достижения;
    • достижения всероссийского уровня – 15 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 45 баллов за все достижения;
    • достижения международного уровня уровня – 20 баллов за 1 достижение (призовое место), но не более 60 баллов за все достижения.

Рейтинг обучающихся составляет комиссия по мере убывания набранных ими баллов.

При равном количестве баллов двух или более обучающихся учитывается средний балл аттестата об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы итоговых отметок. Количество обучающихся в 10 классе МБОУ СОШ №5 – 25 человек.

Заявление подается через портал Госуслуги.

Положение об организации обучения по ИУП

Бланк заявления на обучение по ИУП

План-прогноз

на комплектование десятого класса в МБОУ СОШ №5 в 2023-2024 учебном году

классы всего

дети всего

На 07.07.2023г зачислено 26 обучающихся, вакантных мест нет.