• Логопедическая служба

Здравствуйте! Вас приветствует логопедическая служба МБОУ средняя общеобразовательная школа №5!

Школьная логопедическая служба является неотъемлемой частью образовательного учреждения, так как с каждым годом увеличивается количество детей с различными видами нарушений. Основная задача учителя-логопеда в общеобразовательной школе – предупреждение неуспеваемости по русскому языку и чтению, которая обусловлена недостатками устной речи. Отклонения в речевом развитии детей, обучающихся в школе, имеют различную структуру и степень выраженности. Одни из них касаются только произношения звуков, другие затрагивают процесс фонемообразования, третьи – выражаются в недостатках как звуковой, так и смысловой сторон речи. Недостатки в устной речи ведут к недостаткам чтения и письма. Наличие у школьников таких отклонений – серьезное препятствие в усвоении школьной программы.  Так как чтение и письмо становится средством обучения. Необходимо выявить детей с недостатками устной и письменной речи и вести коррекционную работу.

Материалы логопедической службы:

Дидактические игры для расширения словаря

Игры для развития речи

Система тренировочных упражнений по формированию навыка чтения целыми словами

Тренировочные упражнения по теме "Безударные гласные в корне слова"

Презентация "Дисграфия и дислексия"

Презентация "Дисграфия: формы и коррекция"

Нарушение речи и роль семьи в их преодолении.

Рекомендации родителям будущих первоклассников.

Советы родителям детей с нарушением письма.