• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация школы – это общественная, самоуправляемая организация, объединяющая на добровольных началах работников связанных друг с другом профессиональными интересами.

Задачами первичной профсоюзной организации школы являются

• Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза, соответствующей территориальной организации Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы.

• Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации школы.

• Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления школой, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях.

• Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией.

• Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации школы, их выборных профсоюзных органов по реализации уставных задач.

Для достижения уставных целей и задач профсоюзная организация через свои выборные органы

• Ведет коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем на уровне школы, содействует его реализации.

• Принимает участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников, а также по вопросам социально-экономической политики, формирования социальных программ на уровне школы и другим вопросам в интересах членов Профсоюза.

• Осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и здоровья, социальному страхованию и социальному обеспечению, а также контроль за выполнением коллективного договора, отраслевого, регионального и иных соглашений.

• Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров, используя различные формы коллективной защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

• Обращается в органы, рассматривающие трудовые споры, с заявлениями по защите трудовых прав членов Профсоюза, других работников образования.

• Организует оздоровительные и культурно-просветительные мероприятия для членов Профсоюза и их семей, взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями по развитию санаторно-курортного лечения работников.

• Оказывает методическую, консультационную, юридическую и материальную помощь членам Профсоюза.

• Организует прием в Профсоюз и учет членов Профсоюза, осуществляет организационные мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства.

• Участвует в избирательных кампаниях в соответствии с федеральными законами и законами субъекта РФ.

• Осуществляет иные виды деятельности, вытекающие из норм Устава Профсоюза и не противоречащие законодательству РФ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;
    2. Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;
    3. Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;
    4. Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;
    5. Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Как вступить в профсоюз

Для вступления в профсоюз необходимо написать заявление на имя председателя профсоюза (И. В. Шевелеву).

Профсоюзная организация МБОУ СОШ №5.
    Профсоюзная организация МБОУ СОШ №5
    профсоюзная организация
    г. Урай, мкр. 3, дом 4, школа №5
    school5@edu.uray.ru